18 мая 2015 г.

Пшеничные багеты на опаре


Опара - это жидкое забродившее тесто. Она придает хлебу интересный запах и делает его более пышным.
Эти багеты - самые вкусные из простых белых хлебов. Даже при том, что нужно приготовить опару, сделать их очень просто.

Что понадобится (на 2 багета): 
для опары:
87 гр. муки
87 гр. воды
2 гр. свежих дрожжей или 1 гр. сухих

для теста:
вся опара
350 гр. пшеничной муки
175 гр. воды комнатной температуры
5 гр. свежих дрожжей или 2,5 сухих
7 гр. морской мелкой соли

Что делать:
1. Для опары развести дрожжи в воде до полного растворения. Добавить просеянную муку, размешать скребком или ложкой до однородности. Накрыть емкость крышкой или плотно затянуть пищевой пленкой, оставить на 4-5 часов при комнатной температуре или на ночь в холодильнике. Готовая опара увеличится в объеме, на ее поверхности появятся пузырьки.
2. К готовой опаре добавить все остальные ингредиенты для теста, тщательно перемешать и выложить на рабочую поверхность. Месить тесто около 10 минут, пока оно не станет гладким и эластичным и не будет легко отлипать от стола.
3. Слегка присыпать стол мукой, сформировать из теста шар, присыпать миску мукой и выложить в нее тесто. Накрыть пищевой пленкой и оставить для подъема на час-полтора в тепле, подальше от сквозняков.
4. Выложить поднявшееся тесто одним куском, не растягивая, на припыленную мукой рабочую поверхность, Разделить пополам и сформировать из половинок шары. Накрыть чистым полотенцем и оставить на 5 минут отдохнуть.
5. Припылить стол и выложить кусок теста гладкой стороной вниз. Кончиками пальцев расправить тесто в овал. Загнуть к центру и прижать пальцами сначала одну сторону овала, затем другую. Сложить заготовку пополам вдоль и запечатать его края, пальцами прижимая их друг к другу. Покатать багет по столу, удлиняя его из центра к краям, но не прилагая силу: если придавить слишком сильно, багет станет плоским. Повторить со вторым куском теста.
6. Уложить заготовки на присыпанную мукой расстоечную ткань или полотенце швом вниз, формирую между ними складку. Накрыть полотенцем и оставить для расстойки на час в теплом месте. Поместить в духовку камень или противень, поставить на нижний уровень жаропрочную форму с водой, включить на 250°. При испарении вода будет создавать пар, который очень важен при выпечке для подъема хлеба и формирования правильной хрустящей корочки.
7. Посыпать плоский противень мукой, аккуратно переложить на него багеты с полотенца швом вниз, немного присыпать багеты мукой, сделать 3 косых надреза с помощью лезвия и высадить на разогретый камень или противень. Здесь нужно быть очень аккуратным: к этому моменту духовка уже сильно разогрета и можно ошпариться паром при открытии дверцы, хлеб также нужно высаживать на камень аккуратно. Быстро закрыть дверцу духовки, чтобы не выпускать жар и выпекать при 250° 20 минут. Готовый багет, если постучать по его дну, должен "звучать" глухо.

Если вы печете недавно и практики еще мало, можно подстраховаться и оставить тесто для расстойки на бумаге для выпечки: застелить противень без бортиков бумагой, присыпать ее мукой и выложить заготовку на бумагу швом вниз. После расстойки высадить багеты в печь нужно будет прямо с бумагой, она прекрасно скользит и тесто не прилипнет к противню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий