6 ноября 2015 г.

Чабатта


Чабатта традиционно готовится на биге - вызревшей закваске. В этом рецепте на созревание биги отводится 24 часа. Мякиш получается пористым, а корочка тонкой и хрустящей.

Что понадобится (на 2 чабатты):
для биги:
175 грамм муки типа 00 или хлебопекарной муки
90 грамм воды
2 грамма свежих дрожжей

для теста:
225 грамм муки типа 00 или хлебопекарной муки
5 грамм свежих дрожжей
175 грамм воды
25 грамм масла оливкового
7 грамм соли
вся бига

Что делать:
1. Перемешать все ингредиенты для биги в миске до образования крутого теста. Накрыть миску пищевой пленкой и оставить бродить на 24 часа в теплом месте.
2. Смешать в миске просеянную муку, втереть в нее дрожжи, добавить всю бигу, воду, масло и соль. Тщательно размешать в однородную массу, выложить на рабочую поверхность и месить до гладкости и эластичности теста.
3. Смазать миску оливковым маслом и выложить в нее вымешанное тесто, сформированное в шар. Накрыть пищевой пленкой и оставить на 1,5 часа в теплом месте для подъема.
4. Присыпать рабочую поверхность мукой, выложить на нее тесто одним куском, присыпать его мукой и слегка нажимая кончиками пальцев, расправить в прямоугольник.
5. Разрезать прямоугольник на 4 одинаковые полосы, сложить каждую втрое: одну треть теста завернуть к середине и запечатать; затем сложить к центру другую сторону и прижать, чтобы запечатать шов.
6. Выложить чабатты швом вверх на обильно посыпанную мукой расстоечную ткань. Накрыть полотенцем и оставить расстаиваться на 30-45 минут. Включить духовку на 250 градусов.
7. Увеличившиеся в размере чабатты переложить на противни или деревянные лопаты, присыпанные мукой. Каждую нужно немного растянуть вдоль и перевернуть так, чтобы шов был внизу.
8. Высадить чиабатты на горячие камни или противни, уменьшить температуру до 220 градусов и выпекать 18-20 минут до готовности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий