20 декабря 2014 г.

Идеальные булочки для бургера


Мой поиск идеальных булочек для бургера наконец-то закончен! Чего и вам желаю, делясь этим рецептом.

Что понадобится (на 4 булочки):
200 гр. муки
10 гр. свежих дрожжей или 5 гр. сухих
90 гр. теплого молока
1 яйцо
15 гр. сливочного масла комнатной температуры
1 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
кунжут для посыпки

Что делать:
1. В кружке с теплым молоком растворить дрожжи. Просеять муку в глубокую миску, добавить соль и сахар.
2. Добавить к муке молоко, яйцо и масло, вымешать лопаткой, чтобы ингредиенты схватились, выложить тесто на рабочую поверхность и далее продолжать вымешивать руками. Тесто должно стать однородным, гладким и эластичным. То же самое можно проделать в миксере со специальной насадкой для теста.
3. Сформировать шар и вернуть в миску, присыпанную мукой. Накрыть пищевой пленкой и дать подняться около часа в теплом месте. Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.
4. Поднявшееся тесто аккуратно выложить на немного припыленную мукой рабочую поверхность, разделить на 4 равных части и сформировать из них шары. Переложить швом вниз на выстеленный пергаментом противень, накрыть чистым полотенцем и дать подойти в теплом месте, пока они не увеличатся в размере в полтора-два раза, около 40-60 минут в зависимости от температуры в помещении. Готовность теста можно проверить, немного нажав на него пальцем: если след от пальца восстановится достаточно медленно, булочки готовы к выпечке.
5. Расстоявишиеся булочки можно смазать немного взбитым яйцом или молоком и посыпать кунжутом. В первом случае готовые булки получатся глянцевыми, во втором матовыми. Выпекать при 200° около 15-17 минут до готовности и темно-золотистого оттенка.
6. Дать готовым булочкам остыть перед тем как разрезать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий